Coronavirus, sono 2126 gli attuali casi positivi in provincia. Mazara 183

Sanità

Di seguito la tabella aggiornata secondo i dati Asp Trapani, alla data di oggi mercoledì 8 giugno 2022, risultano un totale di 2.126 positivi.

COMUNEN° POSITIVI OGGIPRECEDENTEDIFFERENZA
MARSALA41537738
TRAPANI38536223
ALCAMO23720631
MAZARA DEL VALLO18317112
ERICE15013911
CASTELVETRANO12711314
CASTELLAMMARE DEL GOLFO1171098
VALDERICE71674
PACECO67634
CAMPOBELLO DI MAZARA58508
PARTANNA51483
CALATAFIMI-SEGESTA4753-6
SALEMI35341
PANTELLERIA32293
CUSTONACI2729-2
PETROSINO27261
SAN VITO LO CAPO26260
MISILISCEMI14140
BUSETO PALIZZOLO1314-1
POGGIOREALE10100
SANTA NINFA910-1
FAVIGNANA880
SALAPARUTA770
GIBELLINA660
VITA440
TOTALE21261975151
DECEDUTI6696681
GUARITI1054491054463
TERAPIA INTENSIVA000
SEMI INTENSIVA67-1
DEGENZA ORDINARIA3033-3
RSA COVID HOTEL67-1
TAMPONI MOLECOLARI163206-43
TEST ANTIGENE309453-144

 

Dati Asp Trapani
N.B. Il totale degli attuali positivi è da considerarsi al netto dei guariti.

Condividi con i tuoi amici