Coronavirus, sono 5306 gli attuali casi positivi in provincia. Mazara 473

Sanità

Di seguito la tabella aggiornata secondo i dati Asp Trapani, alla data di oggi venerdì 13 maggio aprile 2022, risultano un totale di 5.306 positivi.

COMUNEN° POSITIVI OGGIPRECEDENTEDIFFERENZA
MARSALA104197863
TRAPANI99395241
ALCAMO57053436
MAZARA DEL VALLO47344825
ERICE3413356
CASTELVETRANO25924910
CASTELLAMMARE DEL GOLFO20519312
VALDERICE19318112
PACECO1701637
SALEMI1531476
CAMPOBELLO DI MAZARA12811711
PANTELLERIA1231167
CUSTONACI1071061
PARTANNA98980
FAVIGNANA89845
PETROSINO72657
CALATAFIMI-SEGESTA64640
BUSETO PALIZZOLO52484
SAN VITO LO CAPO51510
VITA40382
GIBELLINA25241
SANTA NINFA25232
MISILISCEMI17170
SALAPARUTA12111
POGGIOREALE541
TOTALE53065046260
DECEDUTI6606600
GUARITI97330973291
TERAPIA INTENSIVA101
SEMI INTENSIVA880
DEGENZA ORDINARIA4750-3
RSA COVID HOTEL1011-1
TAMPONI MOLECOLARI1366670
TEST ANTIGENE610916-306

 

Dati Asp Trapani
N.B. Il totale degli attuali positivi è da considerarsi al netto dei guariti.

Condividi con i tuoi amici